29.12.2023

Пока без побед. «Атом-Курск» в гостях уступил «Тулице»

Курянки сыграли достойно, но снова уступили в трех партиях.

Как и в матче с московским «Динамо» главный тренер курского клуба Юрий Токарев не смог рассчитывать на 4 игроков основного состава, но и без своих лидеров курянки смогли дать бой грозному сопернику, который, напротив, играл длинной скамейкой.

Перед этим туром «Тулица» занимала седьмое место, имея в своем активе по 6 побед и поражений. В составе тульской команды есть знакомые лица для курских болельщиков. Екатерина Тимошкова выступала в Курске с 2014 по 2020 год, дважды становилась бронзовым призеров Высшей лиги «А». Один сезон (2016/2017 гг) провела в Соловьином крае и либеро Наталья Някина. Сегодня обе волейболистки на ведущих ролях в «Тулице».

Ожидать какого-то подвига от курянок вряд ли сегодня стоило. Первый сет хозяйки площадки взяли очень уверенно - 25:17, казалось, что после этого гости посыпятся, и будет очередной разгром, но «Атом» показал характер. На протяжении всего второго сета курянки старались сильно не отстать, а при счете 24:20 гости отыграли 3 сет-бола подряд, когда такое было? Однако, более мастеровитые хозяйки в концовке были чуть сильнее 25:23.

Это поражение не надломило «Атом», который в начале даже был впереди 1:2, 2:3, но это был лишь локальный успех. «Тулица» в нужный момент добавила и легко оторвалась - 11:7, 15:9. Юрий Токарев брал тайм-ауты, но безрезультатно, отрыв рос: 20:13. А затем «Атом» отыграл 3 очка, заставив уже хозяек брать тайм-аут, после которого инициативу снова перехватила «Тулица». Итоговый результат 3:0 (25:17, 25:23, 25:20).

Итоги года для «Атома» неутешительны - 14 матчей проиграны, набрано лишь одно очко, и пока не видно за счет чего можно исправить ситуацию, поэтому остается под Новый год верить лишь в чудо.