11.03.2017

"Политех" разгромил "Воронеж"

Студентки в трех партиях разделались с прямыми конкурентками за медали.

11 марта подопечные Юрия Токарева в рамках 13-го тура Высшей лиги "А" принимали на своей площадке "Воронеж". Матч с географическими соседями и ближайшими преследователями вызвал повышенный ажиотаж у зрителей, да и сами курянки горели желанием реабилитироваться за два чувствительных поражения от "Уфимочки-УГНТУ".

Перед матчем хозяйки площадки поздравили своего либеро Ольгу Отряскину с днем рождения. К букету цветов добавилась и ярчайшая победа.
На равных воронежские волейболистки смогли играть с курянками только в первом сете. Начало матча выдалось сумбурным, много ошибались и те, и другие. В такой рваной игре отличилась набранным очком и наш либеро Анастасия Пестова. Со своей же основной задачей Настя также прекрасно справилась, у гостей же прием посыпался во второй половине партии.

Если к первому техническому тайм-ауту воронежские волейболистки подошли, лидируя 7:8, то ко второму техническому тайм-ауту уже уступали 16:13. В концовке же на первый план вышла лидер хозяек Жанна Каськова, против её коварных и разнообразных атак, гости не смогли ничего поделать, уступив 25:20.
В начале второго игрового отрезка команда Левона Джагиняна оживилась, поведя 0:3, но это была минутная слабость "Политеха". К первому техническому тайм-ауту перевес в счете был двукратным 8:4. Далее хозяйки паркета проблем не испытывали, поведя 19:8. Курянки выдали, пожалуй, свой лучший домашний матч в сезоне, показав грамотный, тактически очень разнообразный волейбол.

В свою очередь, от "Воронежа" такой невразумительной игры не ожидал никто. Гости смотрелись откровенно растерянными и против поймавших кураж студенток ничего не смогли противопоставить. В результате 25:17.
В третьем сете игровое преимущество подопечных Токарева было тотальным. Наши волейболистки в стиле баскетболисток "Динамо" катком прошлись по соперницам, играя легко и изящно. При этом курянки продемонстрировали практически идеальную командную игру, затратив на всё про все 65 минут. Итог третьей партии 25:15. Общий результат матча 3:0 (25:20 25:17 25:15).

"Легкой игры мы не ожидали, очень серьезно настраивались, готовились, в Воронеже мы с ними сыграли очень слабо и для нас «Воронеж» - принципиальный соперник, -отметила после матча капитан «Политеха» Полина Федюшкина. - Сегодня соперницы допустили очень много своих ошибок, возможно, от нас они не ожидали такого напора. Мы же допустили минимум ошибок, усилили подачу, заставили «Воронеж» ошибаться. Завтра же нужно усилить блок, несколько мячей на этом недобрали, и сыграть также эмоционально, как и сегодня".

Добытая победа позволила волейболисткам Соловьиного края на 10 очков оторваться от "Воронежа", но чтобы отсечь прямого конкурента в борьбе за медали необходимо и завтра обыгрывать соперниц. Повторный поединок также пройдет в спорткомплексе ЮЗГУ. Начало в 17:00.