18.03.2017

"Политех" уступил "Северянке"

Курянки сегодня, 18 марта, в Череповце дали бой лидеру Высшей лиги "А".

Перед матчем с "Северянкой" никто лишних иллюзий не питал. Череповецкая команда с большим отрывом лидирует в чемпионате, одержав 21 победу в 22-х играх. В этой же встрече "Политех" не смог рассчитывать на своего главного снайпера Жанну Каськову, получившую повреждение в домашней игре с "Воронежем".
Видимо, этот фактор расслабил хозяек паркета, которые действовали порой излишне самоуверенно, понимая, что победа уже в кармане и можно особо не напрягаться. Подопечные Токарева сдаваться без боя не собирались. К первому техническому тайм-ауту преимущество череповецких волейболисток было минимальным - 8:7, как и во время второй паузы 16:15. Настоящим лидером в первом сете показала себя экс-капитан "Северянки» Полина Федюшкина, набравшая 7 очков за партию. В самой концовке студентки практически настигли соперниц 24:23, но на подаче ошиблась Федюшкина и сет был проигран.

В начале второго игрового отрезка уже гости смотрелись чуть предпочтительнее - 7:8, но затем хозяйки площадки перехватили инициативу и вышли вперед 16:14. На концовку сета сил у гостей не хватило, курянки стали чаще ошибаться, чем и воспользовалась "Северянка", уверенно доведя партию до победы - 25:17.
Казалось, что далее хозяйки быстро доведут матч до победы, но волейболистки Соловьиного края на сей счет имели другое мнение. К первому техническому тайм-ауту перевес "Политеха" был двукратным - 4:8. Пошла игра у Виктории Ивановой, которая вернулась на свою привычную позицию диагональной, и принесла своей команде 21 очко. К второму техническому тайм-ауту четырехочковый отрыв студентки сохранили, хозяйки же не привычно много ошибались. Концовку гости провели максимально собранно и довели сет до победы 20:25.

Победа в сете, добавила уверенности подопечным Токарева. Терять курянкам было нечего, к первому и второму техническому тайм-ауту студентки подошли, имея перевес в очко. В концовке же гости лидировали 19:21, но дожать соперниц сил не хватило. Более опытные хозяйки смогли перехватить инициативу, пошла подача у Ольги Шашкиной и курянки дрогнули - 25:22. В итоге победа "Северянки" со счетом 3:1 (25:23, 25:17, 20:25, 25:22), но гости выглядели более чем достойно.

"Сегодня была очень серьёзная и эмоциональная игра, сыграли с азартом. Боролись за все мячи в каждой партии, до последнего очка, - отметила после матча центральный блокирующий «Политеха» Екатерина Булатова. - Уступили в некоторых местах на подаче, в частности, в первом сете потеряли в концовке 2 подачи, завтра постараемся в этом компоненте добавить"

Завтра  соперницы проведут повторный поединок.