15.03.2024

Пришлось потрудиться. Курское «Динамо» дожало «Нику»

Динамовки проиграли с минимальным счетом первые 3 четверти, но в четвертом периоде разгромили соперниц.

Перед игрой курский клуб неожиданно покинула Моник Биллингс. Динамовская пресс-служба отметила, что контракт был расторгнут по инициативе американки. Ранее ей на замену была подписана другая американка Мэри Бенсон из «Ники», но сегодня она не впечатлила. За 8.39 минут на площадке Бенсон отметилась лишь одной потерей и фолом.

В дебюте игры гости смотрелись предпочтительнее, повели 0:4, в составе «Ники» солировали экс-динамовка Ева Лизек и Бриа Холмс. К середине четверти сыктывкарский коллектив был впереди 10:19. Наставник хозяек Игорь Грачев бросил в бой Александру Штанько и Анну Буровую, которые набрали по шесть очков, и «Динамо» рывком 10:2 сократило отставание до минимума — 20:21.

Казалось, сейчас динамовки включат пятую скорость и оторвутся от соперниц, но вместо этого лидерство курянки получили лишь на мгновение, когда треху положила Евгения Фролкина - 26:25, но в следующей атаке Севара Нуритдинова снова вывела гостей вперед. На площадке была абсолютно равная игра, но последнее слово снова осталось за Нуритдиновой, которая почти с сиреной забила средний бросок. 35:38 - проигрывал лидер чемпионата после первой половины.

В третьей десятиминутке снова пришлось догонять, но безуспешно. Гости грамотно действовали в обороне, разнообразно атаковали и не думали сдаваться, напротив, 20:21 - третья четверть тоже за «Никой».

Больше полутора минут заключительной десятиминутки команды сыграли без набранных очков. Первой пришла в себя Кайла Торнтон, положившая начало курскому рывку 7:2. Главный тренер гостей Ольга Доронина использовала тайм-аут, а потом, после пятого фола Лизек, еще один. Досрочный уход словенки с площадки во многом стал ключевым эпизодом в матче, без своего лидера гости посыпались. Курянки же вырвались вперед 69:65, но тут здорово себя проявила другая экс-динамовка Анастасия Логунова, набравшая 4 очка подряд. Тогда уже Грачев взял тайм-аут, после которого динамовки сделали решающее ускорение +7. Лидером себя показала Анна Буровая, набравшая в этом периоде 9 очков. Итоговый результат 78:70 (20:21, 15:17, 20:21, 23:11) - победа курянок.

Лучшим снайпером курянок стала Анна Буровая, набравшая 17 очков. Кайла Торнтон оформила дабл-дабл 14 очков + 10 подборов.