05.04.2024

Пришлось повозиться. «Динамо» дома обыграло «Спарту энд К»

Курянки спустя 4 дня снова обыграли подмосковных баскетболисток и вышли в полуфинал чемпионата страны.

1 апреля в Видном бело-голубые обыграли «Спарту» со счетом 67:87 (18:26, 14:19, 19:24, 16:18). А сегодня динамовки вновь одержали победу с разницей в 20 очков, но игра курянок оставила много вопросов.

В составе «Динамо» сегодня отсутствовала Кайла Торонтон, без которой атака курянок выглядела достаточно блекло, и был бы соперник чуть посильнее полуфинальная серия могла затянуться. А так при невыразительной игре хозяйки добились уверенной по счету победы.

Правда для этого пришлось повозиться: в первой четверти гости долгое время были впереди, при этом и их игра в нападении была далека от идеала. Командная игра напрочь у «Спарты» отсутствовала, все свелось к сольным, шальным проходам под кольцо, когда оставалось всего несколько секунд до конца атаки. На удивление такая тактика сработала. Пропустив на старте рывок курянок +7, гости ответили своим ударным отрезком 3:14. За 2.13 до конца стартового периода подмосковный коллектив был впереди 12:18, но в нужный момент Дарья Репникова и Анна Буровая забили по трешке и сравняли счет 18:18, тем не менее было понятно, что без Торонтон трудно будет обыграть даже такую «Спарту».

В начале второй десятимутки за дело взялась Александра Штанько, набравшая 7 очков. Гости же в атаке сникли, надежда была на штрафные броски, но и с ними в этот вечер были большие проблемы. Всего 5 точных бросков из 13 попыток - это уровень второй Суперлиги. В итоге первую половину «Динамо» выиграло 40:31.

На старте третьего периода курянки выдали рывок 12:3, преимущество выросло до 18 очков после трешки Юлии Козик. Последовал закономерный тайм-аут главного тренера «Спарты» Сергея Данилина. А после случилось какое-то спортивное чудо: игра видновчанок в один момент удивительным образом резко изменилась, 4 дальних броска и вот уже между командами 6 очков. Как подмосковной команде удалось так резко преобразиться за пару минут - большой вопрос, но вспышка длилась недолго. Дарья Репникова прервала рывок гостей, которые на исходе четверти не забили два штрафных.

Заключительную четверть гости тотально провалили. Почти 7 минут подмосковные баскетболистки отбегали вхолостую, бросая мяч куда угодно, но только мимо кольца. Весьма странные метаморфозы для команды плей-офф Премьер-лиги, учитывая, что и динамовки не ставили каких-то неразрешимых задач в защите. Данилин на этот фарс смотрел спокойно, тайм-ауты не брал, поэтому курянки быстро довели дело до победы 77:57 (18:18, 22:13, 18:19, 19:7).

Капитан «Динамо» Елизавета Шабанова оформила дабл-дабл (10 очков и 11 подборов), а самой результативной с 17 очками стала Дарья Репникова. Теперь впереди у курянок полуфинальная серия с победителем пары «Надежда» - «Ника».