25.12.2023

Против чемпиона нет приема. «Атом-Курск» уступил дома московскому «Динамо»

Курянки дали бой москвичкам, но снова проиграли в трех партиях.

Приезд чемпиона страны для курских любителей волейбола уже большой праздник, понятное дело, что даже самые ярые оптимисты понимали, что сегодня «Атом» не сможет прервать свою безвыигрышную серию, а это значит, что можно просто играть в свое удовольствие. По состоянию здоровья сегодня курский клуб не досчитался сразу 4 игроков основного состава, то есть маневра для ротации у главного тренера команды Юрия Токарева не было. Тем не менее курянки сыграли весьма достойно, учитывая уровень оппозиции.

В минувшую субботу московское «Динамо» завоевало Кубок России, обыграв в трех партиях «Ленинградку» (25:17, 25:20, 25:21), однако рассчитывать на усталость соперника не пришлось. Главный тренер гостей Константин Ушаков дал отдохнуть своим лидерам, так капитан команды Наталья Гончарова сегодня выступила исключительно в роли фотомодели, одна из главных звезд отечественного женского волейбола на площадку так не вышла, но именно с ней было больше всего желающих сфотографироваться. Местный зритель прекрасно понимает, что с высокой долей вероятности, «Атом» в следующем сезоне не будет играть в Суперлиге, если, конечно, не случится чудо.

Сегодня чуда не произошло, но и тотального разгрома, как в прошлом матче с «Уралочкой» не было. В первой партии хозяйки сумели навязать соперницам борьбу и проиграли всего 21:25. Во второй партии подопечные Токарева действовали еще увереннее, команда поймала свою игру и в какой-то момент показалось, что даже поверила, что может взять сет у чемпиона. На протяжении всего сета курянки вели 4:2, 7:4, а после счета 15:10 наставник гостей даже взял тайм-аут. Пауза помогла динамовкам перехватить инициативу, гости стали стремительно сокращать отставание и вырвались вперед 19:20. «Атом» не сдавался 22:21, в самой концовке единственный эйс в матче сделала кубинка «Атома» Эвилания Мартинес, сорвавшая овации зала. Счет стал 24:24, но в концовке москвички были сильнее 24:26.

Как это уже неоднократно бывало, после досадного проигрыша в следующей партии курская команда посыпалась.0:6 на старте, Юрий Токарев быстро израсходовал все тайм-аут, игру удалось чуть наладить, но «Динамо» уже было не остановить 15:25. Итог игры 0:3 (21:25, 24:26, 15:25) - победа столичных волейболисток.

«Кто-то из игроков сыграл неплохо на своём уровне, достойно, сопротивлялся, боролся, кто-то выпал. Лазарет у нас сплошной нет ни одного человека на скамейке запасных. У одной - гипс, у другой – плечо и так далее. Явно два человека выпадают и не участвую в игре. У каждого есть уровень мастерства. Ты делай, то что умеешь и к тебе никаких вопросов не будет, но если ты не выполняешь, то возникают проблемы. Оказали сопротивление команде, которая позавчера выиграла Кубок России, первые две партии были ровненькие. Но то, что делается на тренировках не выполняется в игре», - прокомментировал итог игры Юрий Токарев.

В уходящем году «Атому» остается сыграть всего один матч. 29 декабря курянки в Туле встретятся с местной «Тулицей», которая в турнирной таблице занимает седьмое место.