01.10.2023

Проверка чемпионом. «Атом-Курск» дебютировал в Суперлиге

Ура, свершилось! Волейбольная команда из столицы соловьиного края сегодня,1 октября, дебютировала в главной лиге страны. И теперь может бороться за самые настоящие медали чемпионата России. С этого сезона в Курске кроме большого баскетбола будет и большой волейбол. До уровня баскетбольного «Динамо» волейбольного клубу ещё очень далеко. Но начало положено.

В межсезонье у «Атома-Курска» произошли большие изменения. Новое название, новый спорткомплекс и новый состав. Из прошлогодних лидеров осталась только Иванова Виктория. Клуб обошелся без предсезонных матчей. Такими фактически стали игры в рамках кубка России. 2:0 против команд Высшей лиги «А» и 0:3 против команд Суперлиги. С кубком закончено – впереди игры чемпионата!

Непростой на старте календарь у новичка Суперлиги. Первые два матча против финалистов прошлогоднего розыгрыша.

Первым экзаменатором стал чемпион – московское «Динамо». В составе «Динамо» выделяются два заслуженных мастера спорта Наталия Гончарова и Евгения Старцева. Две богини нашего волейбола. А всего в команде 12 мастеров спорта с разными приставками и одна бразильянка Наталия Перейра.

«Динамо» начало матч по-хозяйски: 3-0. Своё первое очко «Атом» заработал после ошибки «бело-голубых». Затем отличилась Алла Алекумова. Мяч после её удара отскочил от блока в аут. Долго упрашивать Александру Березкину тоже не пришлось. Её атака с задней линии застала врасплох хозяек.

На экваторе стартовой партии разница в уровне команд всё-таки дала о себе знать. Динамовки сделали рывок и спокойно довели партию до победы: 25-13.

После первого сета главный тренер хозяек Константин Ушаков усадил почти всех лидеров на скамейку, и матч доигрывали резервистки. Однако легче от этого курянкам не стало. Равная борьба во втором сете продлилась до счёта 8-6 и как итог ещё один разгром 25-12.

«Дело не в сопернике. Это мы не попадаем в площадку». Так Юрий Токарев пытался достучаться до своих подопечных в одном из многих тайм-аутов. В начале третьего сета игроки курской команды наконец-то порадовали своего тренера и неожиданно повели 5-2. Увы, лидерство не продлилось долго. Москвички вернули себе инициативу. И всё-таки третий сет игроки «Атома» могут занести себе в актив. Могли даже побороться и за партию – в концовке было 22:20. Не сегодня.  Константин Ушаков и его команда начали чемпионат с сухой победы.

Впрочем, расстраиваться «Атому» и его болельщикам точно не надо. Выцарапывать победы надо с другими соперниками. С фаворитами чемпионата ещё рано бодаться.

«Динамо» (Москва) – «Атом-Курск» (Курск) 3:0 (25:13, 25:12, 25:21)