29.10.2023

«Русичи» не испугались лидера Суперлиги, но уступили со счётом 67:91

Субботним вечером в Курске в очередном туре мужской Суперлиги встретились лидер чемпионата и команда, замыкающая турнирную таблицу.

«Темп-СУМЗ» на данный момент лидер Суперлиги и скорее всего будущий финалист. Правда, развязка наступит только весной, а этот розыгрыш Суперлиги ожидается очень даже непредсказуемым и сюрпризы возможны. Но пока в разгар осени клуб из Ревды остается единственным, кто не познал горечи поражения.

В Курске лидер продлил беспроигрышную серию. Встречу против аутсайдера «Тепм-СУМЗ» начал по-чемпионски: 8-0. Воспользовавшись отсутствием настоящих центровых у соперника высокорослый Александр Семенюк набирал легкие очки из-под кольца. А борода Виктора Заряжко раз за разом прорезала оборону «Русичей» вдоль и поперёк. Не стоит забывать и про ветерана Максима Шелекето, который не просто так вернулся в Суперлигу. А ведь мог бы спокойно продолжать греть лавку в какой-нибудь команде единой лиги ВТБ.

Однако после стартового рывка игра гостей слегка потускнела. Команда из Ревды включалась на полную только когда соперник слишком близко приближался. Лидер чемпионата не реализовал много открытых дальних бросков (6/24). Итоговая большая разница между командами в основном была достигнута только под занавес матча.

«Тепм-СУМЗ» может и станет в итоге чемпионом, но сегодня не впечатлил. В Ревде совершенно новая команда и пока она находится на стадии сыгранности.

А теперь перейдем к «Русичам» и выделим три отрезка матча, где у них многое получалось. Понравилось, что после 0:8 «Русичи» не рассыпались и после тайм-аута на равных доиграли стартовую четверть. Например, лучший игрок «Русичей» на старте чемпионата Геннадий Денисов сначала усадил на пятую точку Шелекето, а потом реализовал «трёху». Запомнился также данк Литвякова и четыре очка Соловьёва. Капитан, кстати, стал самым полезным в составе «Русичей». Несколько раз за матч проходила комбинация «Пас на Кочергу». Не все свои проходы реализовал Артём Кочергин, но шесть очков заработал.

Следующий раз зажёг команду Роман Казюлин, который в последние пять минут второй четверти заработал семь очков. Столько же баллов результативности в концовке первой половины набрал также и Денисов. Ударный отрезок помог «Русичам сократить разрыв до семи очков. Эта четверть стала первой победной в сезоне 23/24. До этого лучшим достижением была ничья за десять минут.

После 15-минутной паузы гости увязли в курской защите. Больше всех пострадали двое. Семенюк слишком много шагов позволял себе в «краске», а Шелекето вывели из состояния душевного спокойствия. И пока лидеры соперника приходили в себя, Ковалев и Соловьев сделали счёт 38:41. Большего добиться не получилось. Точный бросок Шелекето из-за дуги остановил порыв курян.

Пока у «Русичей» нет побед, но есть ротация состава. У них, наверное, самая большая заявка из всех команд Суперлиги. После разгрома от Челябинска было сделано три замены. Пришло время молодых. Богдан Рублев после серьёзной травмы впервые вышел на паркет. Он сыграл стартовые пять минут, но ничем не запомнился. Ещё один воспитанник «Русичей» Алексей Воробьев появился только под занавес матча. А больше всего времени (13 минут) из этой троицы получил мини-Джордан Дмитрий Чикишев. Он самый маленький в команде (171 см), а Джордан потому что играет под 23 номером. Дмитрий старался, но в цифрах это не отразилось.

Подведём промежуточные итоги. В Суперлиге сыграно 5 туров (треть первого круга). По сравнению с прошлым сезоном идёт плотная борьба. Предсказать восьмёрку команд, которые попадут в плей-офф, пока очень сложно.  Все команды, кроме «Русичей», успели порадовать своих болельщиков хотя бы одной победой. Слабым утешение для команды Ярошенко является тот факт, что «Русичи» пока играли только с командами первой десятки на сегодняшний момент.

«Русичи» (Курск) - «Темп-СУМЗ» (Ревда) 67:91 (14:24; 20:17; 18:22; 15:28)

«Русичи»: Ковалев (11 + 6 передач), Р. Казюлин (12 + 4 перехвата), Рублев (0), Соловьев (12), Денисов (12) – старт, Кочергин (6), Погонин (2), Литвяков (8), Степанцов (4), Чикишев (0)

«Темп-СУМЗ»: Шелекето и Евсеев (15), Левшин и Заряжко (12)