23.11.2016

Сборная России обыграла Грецию

Команда Александра Васина пробилась на Евробаскет с первого места.

Матч с гречанками преподносился как битва двух равных по силе сборных за первое место в группе F. Однако, на деле именно команда Швейцарии потрепала россиянкам больше нервов, чем Зои Димитраку и компания.

В стартовые полторы минуты соперницы никак не могли распечатать кольцо. Серию взаимных ошибок прервала Татьяна Видмер, отсутствовавшая из-за травмы в субботнем поединке. Затем отличилась Мария Вадеева, положив свою двойку. Гречанки лишь спустя 4 минуты распечатали хозяйское кольцо, но нащупать свою игру так и не смогли. Подопечные Васина также действовали далеко не идеально, но четверть взяли 13:8.

Вторая десятиминутка стала едва ли не лучшей во всем отборочном турнире к Евробаскету. У россиянок получалось практически всё: дальние броски в исполнении Алены Кирилловой и Натальи Жедик. Под щитом не было равных Марии Вадеевой и Татьяне Видмер, не боялась брать игру на себя Ксения Левченко. Забросить в составе сборной могла любая баскетболистка, никто не жадничал, но при этом в обороне хозяйки творили чудеса, выдав отрезок +16. В итоге к большому перерыву команда Васина сняла все вопросы о победителе встречи - 42:17, такое не отыгрывается.
Пауза греческим баскетболисткам пошла на пользу, да и российская сборная решила уж не добивать соперниц, предпочтя порадовать зрителей, сыграв в открытый баскетбол. В этой перестрелке чуть удачнее оказались гости - 20:22. Несмотря на огромный разрыв в счете, скамейка Греции каждое набранное очко приветствовала бурным ликованием.

В самом начале заключительной четверти после броска Елены Бегловой из-за дуги преимущество хозяек достигло максимальных +26. Что дальше случилось с нашей сборной логическому объяснению не поддается. Более 6 минут россиянки не могли попасть в цель, в то время как гречанки поправили прицел и начали стремительно сокращать отставание.
И уже на табло загорелись далеко не безнадежные - 65:52. Разница в счете имело для греческих баскетболисток большое значение, так как от этого показателя зависело попадут ли они на чемпионат Европы или нет. Однако, и россиянки не желали доводить дело до нервной концовки и точный двухочковый бросок Вадеевой чуть охладил атакующий пыл соперниц. В результате гости напоследок показали себя, уступив только 14 очков – 67:53

Самым результативным игроком матча стала Мария Вадеева - 20 очков + 5 подборов. Капитан сборной Евгения Белякова набрала 10 очков и совершила 5 подборов. Жедик и Беглова заработали по 8 очков.
В составе Греции по 12 очков набрали Зои Димитраку и Стиляни Кальциду. Последняя, как лучший игрок матча в составе своей национальной сборной, увезла из Курска бриллианты - подарок от спонсоров. У хозяек лучшей была признана Вадеева, которой также вручили ювелирное украшение.

Выиграв все 6 матчей, сборная России вышла на Евробаскет с первого места, но, как отметил Васин на послематчевой пресс-конференции, его подопечным ещё над многими компонентами игры предстоит серьезно поработать. А пока сборниц ждут клубные дела.

Уже 27 ноября в национальном чемпионате состоится суперматч УГМК - "Динамо".