20.03.2024

Сезон без побед. «Атом-Курск» дома уступил «Тулице»

Курские волейболистки проиграли тулячкам в трех партиях и завершили регулярный этап Pari Суперлиги без единой победы.

Турнирного значения эта игра уже не имела. Курянки уже давно прочно обосновались на последнем месте, а «Тулица» выше седьмого места уже не поднялась бы, но завершить предварительный этап Pari Суперлиги победой всегда приятно. Старший тренер гостей Анастасия Терехова сегодня выставила смешанный состав, предоставив больше времени игрокам скамейки. Честолюбивые дублеры были сверхмотивированы и показали себя с лучшей стороны. Уже в первом сете курянкам пришлось несладко после силовых подач Ксении Лебедкиной и Надежды Смирновой. В дебюте игре хозяйки откровенно поплыли, дважды главный тренер «Атома» Юрий Токарев брал тайм при счете 1:5, 1:7, но остановить «Тулицу» не удалось. Соперник был на две головы сильней во всех компонентах и на удивление мотивирован - 25:14.

Второй сет курянки начали куда лучше - 2:0, но это был локальный успех, гости быстро перехватили инициативу и вырвались вперед - 5:9. Тайм-аут хозяек помог не сильно. Гости действовали куда быстрее, Терехова постоянно тасовала состав, меняла либеро Наталью Някину на Анастасию Станкевичуте. Юрий Токарев также в середине сета решил поменять связку, но Екатерина Розкопа сыграла лишь пару розыгрышей и уступила место основной связующей Марии Евтеевой. 18:25 - второй сет за тульской командой.

Казалось, этот матч будет самым скоротечным в этом сезоне, но курянки в третьем смогли дать бой более мастеровитому сопернику. Заработал блок у «Атома», тут в первую очередь заслуга Виктории Ивановой. Пошли атаки у Аллы Алекумовой и Эвилании Мартинес. При счете 7:7 первый тайм-аут в матче взяла «Тулица», пришлось даже выпускать Екатерину Тимошкову, которая провела ранее 6 сезонов в Курске. Хозяйки вели 13:12, 18:16, но гости в нужный момент прибавили и нервной концовки избежали - 22:25. Итоговый результат 0:3 (14:25, 18:25, 22:25) - победа «Тулицы».

Предварительный этап Pari Суперлиги побед «Атому» не принес. Сразу после матча Юрий Токарев извинился перед болельщиками за такой результат, но с другой стороны от команды-дебютанта, которая формировалась фактически с нуля, никто ничего особого и не ожидал. Теперь же «Атом» проведет игры плей-аут с командами, которые заняли места с 9 по 14. Вот тут, возможно, будет первая победа…