03.02.2024

Тренировка для лидера. «Химки» четвертый раз в сезоне обыграли «Русичей»

На этой неделе в курском СКК проходил смотр лидеров женской премьер-лиги и мужской Суперлиги. В четверг играли два главных клуба российского женского баскетбола. «Динамо» оказалось сильнее УГМК. А в пятницу «Русичей» экзаменовали «Химки».

С подмосковной командой «Русичи» провели на две игры больше чем с другими соперниками. Жребий свёл эти команды ещё и в кубке. Куряне, начав сезон с кубковой игры, заставили попотеть более мастеровитую команду. Потом, правда, были два разгрома на выезде.

Сейчас соперники находятся на противоположенных местах турнирной таблицы и перед матчем имели зеркальные показатели 20-2. С большой долей уверенности можно утверждать, что «Химки» без пяти минут победители регулярного чемпионата.

После побед над фарм-командами ЦСКА и «Зенита», курский клуб мог продлить победную серию после встречи с «Университетом-Югрой». Уровень команды из Сургута сравним с уровнем команд, которых «Русичи» смогли обыграть. Но в тот день игра у игроков в желтой форме не задалась с первых минут. Нелогичные потери превращались в легкие броски сверху. Удалось побывать на фестивале данков – давно столько бросков сверху не видел. «Югра» без напряга оформила двадцатник под занавес стартового отрезка и дальше спокойно контролировала ход событий до финальной сирены.

Матч против «Югры» стал для «Русичей» юбилейным (50 игр в Суперлиге). Увы, юбилей был омрачен поражением (73:93). «Русичи» смогли порадовать своих болельщиков лишь несколькими вспышками по ходу матча, которые длились не более двух минут. Наиболее ярко в составе курской команды проявил себя Геннадий Денисов (19 очков).

«Химки» приехали в Курск без двух травмированных лидеров Фидия и Мальцева. Остальные лидеры команды с первых минут остались на лавке. Но легче от этого курянам не стало. Шесть очков от Кадошникова и трёхочковый от Незванкина заставил Романа Двинянинова взять тайм-аут. После минутного разговора с тренером Ковалев из-за дуги размочил счёт.

Кадошников продолжил терроризировать кольцо соперника. За пять минут центровой «Химок» заработал 13 очков. Потом у него закончились силы, и он попросил замену. Ближе к завершению стартового отрезка хозяева паркета начали попадать. А вот оборона хромала – за десять минут пропустили 30 очков.

«Эй, пацаны» - так разыгрывающий «Русичей» Илья Подобедов пытался встряхнуть команду. Илья вернулся в состав после травмы. В игре с «Югрой» Илья отметился 8 очками, а против «Химок» вышел уже в старте. Возвращение разыгрывающего пока мало чем помогает команде. И как показал матч с «Зентом-2» у «Русичей» лучше получается, когда нет номинального плеймекера, и мяч в атаке быстро двигается по периметру.

«Химки» второй сезон – лучшая команда по игре в защите. Они меньше всех пропускают. У Андрея Мальцева не забалуешь. «Русичи» во второй четверти на своей шкуре ощутили цепкую защиту подмосковной команды. Больше пяти минут они отбегали вхолостую, пока Денисов не заработал штрафные. А с игры первый раз за четверть забили только под конец восьмой минуты. 25:54 – неутешительный итог первой половины матча.

Сразу после большого перерыва Александр Литвяков нашёл потайную дорожку в защите «Химок» и раз за разом проникал в «краску» соперника как к себе домой. Благодаря его семи очкам «Русичи» сократили разницу до 22.

Большего хозяева добиться не смогли. Получилось так, что «Химки» в Курске провели выездную тренировку, за которую ещё и два очка получили. Отработали комбинации, забрали все десятиминутки, реализовали 14 «трёшек», успели набрать сто очков и раздали 35 результативных передач. Горячий матч «Динамо» - УГМК продлился почти 2 часа 10 минут. На следующий день парням потребовалось на полчаса меньше.

Далее «Русичам» предстоит выезд к ещё двум лидерам чемпионата по маршруту Владивосток-Иркутск.

«Русичи» (Курск) – «Химки» (Московская область) 60:100 (15:30; 10:24; 13:18; 22:28)

«Русичи»: Подобедов (10), Ковалев (9), Кузьмин (3), Денисов (4), Литвяков (9) – старт, Цыбиков (2), Р.Казюлин (4), Ермолович (1), Грашкин (18), Соловьев (0)

«Химки»: Кадошников (20), Сорокин и Карпенков (по 15)