27.02.2020

У курского «Динамо будет евровесна

Пока окончательно не ясно, в каком турнире будут выступать курянки весной.

В итоговое распределение мест на групповом этапе Евролиги вмешался короновирус. Венгерский «Шопрон» и рижский «ТТТ» отказались лететь в Италию, где в настоящее время бушует болезнь. В результате матчи с «Фамилой» и «Венецией» соответственно не состоялись.

FIBA предложила командам сыграть 27 февраля в Словении, но гостевые команды отказалась лететь и в Любляну. Международная федерация сегодня вынесет свой вердикт в отношении этих встреч. От игры «Шопрон» - «Фамила» зависит судьба «Динамо». Если поединок все-таки состоится, и победят венгерки, то динамовки с четвертого места выйдут в четвертьфинал Евролиги на УГМК. Если же выиграет «Фамила», то при таком раскладе у курянок будет пятая позиция и путевка в еврокубок, где у «Динамо» куда больше шансов взять трофей. Возможно, венгерскому клубу засчитают техническое поражение, что также приведет бело-голубых в еврокубок.

Накануне же БЛМА дома уступил «Жироне» (45:57), а «Лион» в родных стенах обыграл «Фенербахче» (78:65), который дал отдохнуть ряду своих лидеров.

Перед «Динамо» же стояла задача победить аутсайдера группы «Арку Гдыню». Польский клуб Гундарса Ветры досрочно потерял все шансы на выход в евровесну, но доставил курянам немало проблем. Гости играли от защиты и в свое удовольствие.  Хозяйки же изрядно волновались, так как взять малой кровью аутсайдера не получалось.

Гости открыли счет трехой и завершили период вничью 14:14. Во второй десятиминутке вышла на первый план Девала Боннер, которая набрала 7 очков. Бело-голубые повели 23:18. Однако, уйти в отрыв курянки не смогли. Перед большим перерывом на табло горели цифры 33:29.

Вторую половину полячки начали с рывка +6. Джокером Тасича на удивление стала Наталья Анойкина. Центровая реализовала три атаки, а затем отличилась Ника Барич на исходе владения. Однако, "Арка" не сдавалась и перед решающим периодом вела 41:42.

Как после матча отметил Ветра, для победы его команде не хватило запаса прочности, да и свои же игроки допустили в концовке ряд ошибок. Динамовки же в первую очередь усилиями Боне концовку вытянули— 64:58 (14:14, 19:15, 8:13, 23:16).

В составе хозяек Девала Боннер набрала 24 очка, реализовав 10 из 10 штрафных. Ндур заработала 11 баллов, а Анойкина - 10.

А пока FIBA`приимает решение, баскетболисткам Соловьиного края предстоит готовиться к матчу с «Надеждой», которая заранее себе обеспечила место в плей-офф Евролиги. Оренбургский клуб в СКК курянки примут 1 марта. Начало в 16:00.

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе