16.02.2020

УГМК дома обыграл курское «Динамо»

Курянки смогли навязать борьбу во второй половине матча, но для победы этого было мало.

Накануне игры уральский клуб совершил супертрансфер, к лисицам присоединилась Бреанна Стюарт, которая восстановилась после травмы. Однако, в сегодняшней игре УГМК обошелся без своего именитого новичка, который наблюдал за игрой с трибуны.

Хозяйки начали встречу ударно. Грайнер, Джонс и Торренс выдали ударный отрезок - 11:0. Больше 3 минут потребовалась курянкам, чтобы размочить счет. Отличилась Энджел Маккотри. В следующей атаке 2 очка добавила Асту Ндур, а позже и Татьяна Видмер набрала 2 очка. Развить преимущество гостям не удалось. Баскетболистки Екатеринбурга перехватили инициативу и взяли период 27:18. Уральские баскетболистки играли красиво и раскрепощенно, спокойно наращивая отрыв. Во второй четверти игра была уже равная, но хозяйки были суть сильнее - 23:19.

Вторую половину УГМК начал агрессивно: 9:2, наставник "Динамо" Момир Тасич взял тайм-аут. Пауза пошла на пользу: со средней дистанции попала Кириллова, а затем трешку отгрузила Принц, но в защите ничего не получалось. Главный тренер курянок активно тасовал состав, давая игровое время молодежи. Дублеры доверие оправдали. Шабанова попала с дальней дистанции, а Буровая оставшаяся без присмотра набрала легкие 2 очка. Постепенно УГМК ослабил хватку, и бело-голубые с 22 очков сократили отставание до 12, взяв период 21:22.

В начале четвертой десятиминутки УГМК возродившуюся интригу убил, выдав рывок 8:2, но после-тайм-аута снова гости попытались зацепиться, сократив отставание до 10 очков после двойки Боннер. Теперь уже Мигель Мендес попросил минутную паузу. После  оба тренера бросили в бой своих лучших легионерок. Трешку забросила Белякова, довевя преимущество хозяек до 14, но курянки выдали минирывок +5. Большего УГМК курянкам не позволил. Итоговый результат 85:76 (27:18, 23:19, 21:22, 14:17) – победа уральского клуба.

В составе "Динамо" лучшим снайпером стала Деванна Боннер, набравшая 14 очков. У Татьяны Видмер - 13 очков, а у МакКотри - 12. У УГМК 18 очков записала в свой актив Мария Вадеева, у Грайнер - 16. Кортни Вандерслут оформила дабл-дабл - 14 очков + 10 передач. Также Джонквел Джонс заработала 10 очков и сделала 10 подборов.

Чемпион страны прошел регулярный чемпионат без единого поражения. Курянки же заняли второе место, уступив дважды лишь УГМК.