11.03.2021

УГМК дома победил курское «Динамо»

Курянки в первом матче под руководством Василия Карасева уступили уральским баскетболисткам.

Хозяева бодро начали игру, поведя 6:0 усилиями Бреанны Стюарт и Эммы Меессеман. Бело-голубым понадобилось почти 2 минуты, чтобы распечать кольцо соперниц из-за дуги отличилась Ева Лизек. В середине периода лисицы ушли в отрыв 18:9, но благодаря трешкам Арике Огунбовале и Ольги Фролкиной динамовки почти настигли УГМК 21:18, но все же стартовая десятиминутна осталась за Екатеринбургом - 27:20.

Во второй четверти обе команды больше внимания уделили обороне, но и при такой игре хозяйки выиграли период с перевесом в 7 очков - 21:14. Итог же первой половины 48:34.

Начало второй половины гости провели здорово, в первую очередь в защите, позволив соперницам набрать всего 3 очка за половину четверти, сами же курянки заработали 9 очков. После тайм-аута Мигеля Мендеса дела у УГМК в атаке пошли чуть лучше, но и динамовки, ведомые Огунбовале, поймали кураж и почти сравняли счет 60:58.

В четвертой четверти хозяйки снова поменяли тактику, навязав курянам агрессивную защиту. 3 минуты гости не могли распечатать кольцо УГМК, пока точный средний бросок не нанесла Фролкина. Лисицы же за это время тоже в атаке особо не преуспели, но на расстоянии 5 очков гостей держали. Курянки не сдавались и за 3.18 до конца после двойки Огунбовале динамовки снова подобрались на расстоянии двух очков - 70:68. Однако нервной концовки удалось избежать благодаря Бегловой, которая в сольном проходе принесла 2 очка и реализовала бонусный штрафной. В результате 79:70 (27:20, 21:14, 12:24, 19:12) - УГМК проходит регулярный чемпионат без поражений.

Самым результативным игроком в составе гостей стала Огунбовале - 24 очка. Фролкина набрала 20 очков. Лизек и Бентли по 9 очков. В составе УГМК отличилась Грайнер - 24 очка. Стюарт оформила дабл-дабл - 17 очков + 12 подборов.

Это не последнее свидание «Динамо» и УГМК в этом месяце. 17 и 19 марта команды сыграют друг против друга в четвертьфинале Евролиги.

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе