21.11.2023

Уже очко! «Атом - Курск» уступил ВК «Заречье - Одинцово»

Волейболистки Соловьиного края набрали первое очко в PARI Суперлиге, но победить снова не смогли.

Сегодня курянки, как никогда, были близки к своей первой победе в элитном дивизионе, но последнего шага не хватило. 9 сентября на предварительном этапе Кубка России в Курске «Заречье-Одинцово» легко расправилось с «Атомом» 3:0 (25:13, 25:17, 25:19), но сегодня игра развивалась совсем по-другому сценарию.

Гости начали активнее и повели 3:6, хозяйки старались не отставать, в середине сета здорово себя на блоке показала центровая Татьяна Щукина. Удалось сравнять счет 12:12, но «Заречье» снова вырвалось вперед 15:17, 19:21. Как это часто бывает, концовки партий курянки не выигрывают, но не в этот раз. Команда Юрия Токарева проявила характер и взяла сет 25:23, победную атаку провела Алла Алекумова.

Вторая партия прошла по схожему сценарию, в дебюте равная игра, затем гости на 2-3 очка вырываются вперед, курянки догоняют и обгоняют, партия затягивается, но «Атом» снова сильнее 27:25. Настоящим лидером себя показала Виктория Секретова, которая начинала этот сезон в «Заречье-Одинцово». Игру Виктории отметили после матча и ее бывшие одноклубницы и главный тренер подмосковной команды Андрей Ноздрин. В свою очередь капитан «Атома» Анна Поспелова посетовала, что один в поле не воин, а другого снайпера в команде кроме Виктории сегодня не нашлось, поэтому и такой результат.

Более опытный соперник смог перехватить инициативу, гости уверенно взяли третий сет 18:25, четвертая партия была выиграна с разгромным счетом 14:25. На пятый сет у курянок уже не осталось сил и запала - 10:15. Итоговый результат 2:3 (25 : 23, 27 : 25, 18 : 25, 14 : 25, 10 : 15) – 8 поражение в чемпионате, но первое очко в копилке. Дальше – больше, но впереди три игры на выезде. Дома же свою команду болельщики увидят теперь только 17 декабря, когда в Курск пожалует «Уралочка-НТМК».