16.11.2023

Заставили поволноваться, но выиграли. «Динамо» снова сильнее «Ники»

Баскетболистки Соловьиного края с трудом обыграли соперниц из Сыктывкара.

«Ника» в этом сезоне выступает неровно, перед матчем в Курске в активе команды Александра Васина было по 3 победы и поражения, но «рыси» в этом сезоне умудрились обыграть УГМК в гостях 54:57, а это уникальное достижение.

Сотворить еще одну сенсацию сыктывкарский коллектив мог и сегодня, первую четверть гости выиграли с минимальным перевесом 13:16, а по ходу второй десятиминутки вели 13:22, а после трехи Натальи Горбачевой преимущество соперника достигло максимума - 17:29. После этого наставник хозяек Игорь Грачев взял тайм-аут, после которого динамовки перехватили инициативу и внешне достаточно легко отыграли огромное отставание за половину периода. Погоня началась с 4 очков Елизаветы Шабановой, а затем включилась дальняя артиллерия - Юлия Козик и Александра Штанько. А в самой концовке на авансцену вышла новичок «Динамо» Моник Биллингс, набравшая 4 очка подряд. Итог первой половины 31:31.

После перерыва курянки играли куда более строго в защите и к середине периода уже сами вырвались вперед на 10 очков 45:35, «Ника» не сдавалась, Севара Нуритдинова 5 очков отыграла, но бело-голубые оперативно вернули статус-кво 52:42. Интрига в матче не умерла, гости выдали ударный отрезок +6. При этом играли без своего лидера, Эва Лизек на этот момент уже получила 4 персональных фола и присела на лавку. Экс-динамовка сегодня выглядела достаточно блекло, но тем не менее на ее счету 7 очков, 4 подбора и 3 результативные передачи за почти 23 минуты на площадке.

Перед заключительной четвертью динамовки имели преимущество в 6 очков, которое после двух трешек Евгении Фролкиной выросло до 10. А затем включилась Александра Штанько, набравшая 4 очка подряд, нервной концовки удалось избежать, но и разгрома не случилось. Добротная победа «Динамо» – 79:69 (13:16, 18:15, 24:18, 24:20).

Лучшим снайпером хозяек стала Штанько с 12-ю очками. В составе гостей отличилась Карина Низамова - 14 очков.